Сожгли 6, 9 г органического вещества, при этом получилось 13, 2 г углекислого газа и 8, 1 г воды. относительная плотность этого вещества по воздуху равна 1, 59. найдите молекулярную формулу неизвестного вещества.

(не могу решить, может что-то не так в условии?)

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:02
    0
    М (СхНy) = D*M (воздуха) = 1,59*29=46 г/моль. n (CxHy) = m (CxHy) / M (CxHy) = 6,9/46=0,15 моль n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 13,2/44=0,3 моль. n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 8,1/18=0,45 моль. x:y=n (CO2) / n (CxHy) : 2*n (H2O) / n (CO2) = 0,3/0,15:2*0,45/0,15=2:6. Ответ: С2 Н6