Вычислите массу соединения, образовавшегося в результате сгорания в избытке кислорода 18.4 г металлического натрия

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:51
    0
    Дано:

    m (Na) = 18,4 г

    m (Na2O2) - ?

    Решение:

    Напишем уравнение реакции горения натрия. 2Na + O2 = Na2O2

    Отсюда n (Na2O2) = 0,5*n (Na) = 0,5*m (Na) / M (Na) = 0,5*18,4 г / 23 г/моль = 0,4 моль

    Отсюда m (Na2O2) = M (Na2O2) * n (Na2O2) = 78*0,4 г = 31,2 г