Алюминий массой 5.4 г может прореагировать с 219 г раствора соляной кислоты. Определите процентную концентрацию кислоты в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 19:36
    0
    Дано:

    m (Al) = 5.4 г.

    m (р-ра HCl) = 219 г.

    ...

    Найти w% (HCl) в р-ре

    ...

    Решение:

    5,4 г ... х, г (m в-ва)

    Al+2HCl=AlCl2+H2

    1 моль ... 2 моль

    27 г/моль ... 36,5 г/моль

    27 г ... 73 г.

    ...

    х, г m (HCl) = 5,4 г. * 73 г. / 27 г. = 14,6 г.

    w% (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%=14,6 г / 219 г. * 100% = 6,6 %