Какова молекулярная формула вещества в котором массовая доля углерода равна 0,52, кислорода 0,35, водорода 0.13? Относительная плотность вещества по водороду равна 23

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 18:14
    0
    Найдем молярную массу

    M=D (CxHyOz) h*M (H2) = 23*2=46 г/моль

    0,52=12n/46

    12n=23,92

    n=2

    0,13=2n/46

    2n=6

    C2H6

    M (C2H6) = 30

    M (CxHyOz) = 46

    M (O) = 46-30=16

    n (O) = 1

    Это соединение - этанол, или диметиловый эфир