К 200 г раствора серной кислоты с массовой долей 5% добавили 100 г воды. Рассчитать массовую долю раствора после разбавления.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:26
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 200 г

    ω (H2SO4) = 5%

    m (H2O) = 100 г

    Найти:

    ω (р-ра)

    Решение:

    m (H2SO4) [ч. в.] = 200 * 5% / 100% = 10 г серной кислоты в растворе.

    m (р-ра) = m (H2SO4) + m (H2O) = 200 г + 100 г = 300 г

    ω (р-ра) = m (р. в.) / m (р-ра) * 100% = 10 г / 300 г * 100% = 3,3%

    Получился 3,3%-й раствор серной кислоты.

    (= Могу ошибаться =)