Найти выход продукта реакции, если из 1,7 г аммиака получено 5 г хлорида аммония

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:47
    0
    NH3+HCl=NH4Cl

    n (NH3) = 1,7 г/17 г'моль=0.1 моль=n (NH4Cl)

    m (NH4Cl по условию) = 0.1*53.5=5.35 г

    m (NH4Cl в реальности) = 5

    Выход продукта = 5/5.35=0.93457=93,46%