Помогите решить задачу по химии: При сгорании метана выделилось 100 л. углекислого газа (Н. У.), рассчитайте массу и объем метана вступившего в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:10
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    x/1 = 100/22.4

    x = 4.46 моль

    n = m/M; n = V/Vm

    m = 4.46*16 = 71.36 г

    V = 22.4 * 4.46 = 99.904 л