Какой объем воды необходимо прилить к 1 л 0,1 М раствора азотной кислоты, чтобы получить 0,02 н. раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 04:34
    0
    Так как при разбавлении масса растворенного вещества, а значит и число молей растворенного вещества не изменяется, то обозначив объём прилитой воды через Х литров, можем записать:

    0,1*1 = 0,02 * (1 + Х)

    0,1 = 0,02 + 0,02 Х

    0,02 Х = 0,08

    Х = 4

    Ответ: 4 литра