1) Si+NaOH+H (2) O-Na (2) SiO3+H (2)

2) SiO (2) + C-Si+CO

3) SiO2+Mg-MgO+Si

4) Na (2) SO (4) + SiO (2) + C-NaSiO (3) + SO (2) + CO (2)

5) B+SiO2-B (2) O (3) - B (2) O (3) + CO

ОВР с зарядами коэффицетам и уровнять

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 02:57
    0
    1) Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2

    восстановитель Si0 - 4e = Si+4 ·1 окисление

    окислитель 2H+1 + 2e = H20 ·2 восстановление

    2) SiO2+2C=Si+2CO

    окислитель Si+4 + 4e = Si0 ·1 восстановление

    восстановитель C0 + 2e = C+2 ·2 окисление

    3) SiO2+2Mg=2MgO+Si

    окислитель Si+4 + 4e = Si0 ·1 восстановление

    восстановитель Mg0 + 2e = Mg+2 ·2 окисление

    4) 2Na2SO4+2SiO2+C=2Na2SiO3+2SO2+CO2

    восстановитель C0 - 4e = C+4 ·1 окисление

    окислитель S+6 + 2e = S+4 ·2 восстановление