В реакцию с азотной кислотой вступило 18 г оксида кальция. Рассчитайте массу и количество вещества образовавшей соли.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:57
    0
    CaO+2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H20

    Находим n (количество вещества, моль) CaO

    n (CaO) = m/M = 18/56 = 0,322 моль

    n (CaO) = n (Ca (NO3) 2) = 0,322 моль (коэффициенты перед ними равны)

    m (Ca (NO3) 2) = n*M=0.322*164=52,8 г