В реакцию с азотной кислотой вступило 28 гр оксида кальция. Рассчитайте массу и кол-во вещества образовавшейся соли.

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 23:04
    0
    В реакцию вступило 0.5 моль (СаО)

    164*0.5=82 г

    Кол-во вещ-ва=0.5 моль
  2. 5 июля, 01:26
    0
    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    Молярная масса оксида кальция 56 г/моль

    В реакцию вступило 2 моль оксида кальция.

    По уравнению реакции получается 2 моль нитрата кальция.

    Молярная масса нитрата кальция 164 г/моль.

    Масса образовавшейся соли: 164*2 = 328 г.