Оперделить объем полученного спирта при реакции гидроатации этена (массой 80 гр и содержащий 3%примесей), если выход продукта данной реакции равен 96%, плотность спирта а равно 1.3 гр/моль

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:20
    0
    C2H4 + H2O = C2H5OH

    m (C2H4) чист. = 80 г * (1-0,03) = 77,6 г

    n (C2H4) = m/M = 77,6 г/28 (г/моль) = 2,77 моль

    n (C2H5OH) = n (C2H4) = 2,77 моль

    р=m/n

    m = p*n = 1,3 (г/моль) * 2,77 моль = 3,601 г

    m=pV

    V=m/p

    V=3,601 г/1,3 (г/моль) = 2,77 л

    Ответ: 2,77 л