1) Вычислите плотность (густоту) этена (С2 Н4) за озоном и етина (С2 Н2) по серооксиду (4 валентность серы).

2) Вычислите объем этена массой 130 г при н. у.

3) Вычислите массу и объем порции етина, содержащий 3.01 * 10 (в 23 степени) молекул этого вещества при н. у.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:02
    0
    1) D (O3) = M (С2 Н4) / M (O3) = 28/48=0,583

    D (SО2) = M (C2H2) / M (SО2) = 26/64=0,4

    2) V (C2H4) = m/M * Vm=130/28 * 22,4=104 л

    3) n (C2H2) = N/Na=3,01*10^23/6,02*10^23=0,5 моль

    m=n*M=0,5*26=13 г

    V=n*Vm=0,5*22,4=11,2 л