Решить 2 задачи: 40. В реакцию с азотной кислотой вступило 28 г оксида кальция. Рассчитать массу образовавшейся соли. 41. Сколько граммов гидроксида кальция получили из 140 г оксида кальция и воды?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 18:08
    0
    28 г Хг

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    56 г 164 г

    из 56 г СаО образуется 164 г Ca (NO3) 2

    из 28 г СаО образуется ХгCa (NO3) 2

    Х = 28*164 : 56=82 г Ca (NO3) 2

    Ответ: образуется 82 г нитрата кальция Ca (NO3) 2

    2/

    140 г Хг

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    56 г 74 г

    из 56 г СаО образуется 74 г Са (ОН) 2

    из 140 г СаО образуется Хг Са (ОН) 2

    Х = 140 * 74 : 56=185 г Са (ОН) 2

    Ответ: получится 185 г гидроксида кальция