В реакцию с азотной кислотой вступило 20 г гидроксида натрия. Рассчитать массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 19:44
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    н (гидроксида) = 20/40 = 0,5 моль.

    н (соли) = 0,5 моль

    масса соли = 0,5*85 = 42,5 г