В реакцию с азотной кислотой вступило 20 г гидроксида натрия. Расчитайте массу образовавшейся соли

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:19
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    (сверху над NaOH пишем 0,5 моль внизу под NaOH 1 моль, затем сверху над NaNO3 пишем x, а под NaNO3 пишем 1 моль

    M (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

    n (NaOH) = 20/40=0,5 (моль)

    x=0,5/1*1=0,5

    M (NaNo3) = 23+14+16*3=23+14+48=85 (г/моль)

    m (NaNO3) = n (NaNO3) * M (NaNO3) = 0,5*85=42,5 (г)

    Ответ: 42,5 г.