Решить задачу по химии 8 класс: в реакцию с серной кислотой вступило 20 г гидроксида натрия. рассчитать массу образовавшейся соли. 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:36
    0
    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 20/40=0,5 моль

    n (Na2SO4) = 0,5/2=0,25 моль

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4) = 0,25*142=35,5 г

    Ответ: m (Na2SO4) = 35,5 г.