Какой объем воздуха необходим для сгорания смеси: 4 л. ацетилена и 2 л. этилена?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:58
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    V' (O2) = 2,5V (C2H2)

    V' (O2) = 2,5*4 л = 10 л

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    V" (O2) = 3V (C2H4)

    V" (O2) = 3*2 л = 6 л

    V (O2) = V' (O2) + V" (O2) = 10 л + 6 л = 16 л

    В воздухе содержится 21% по объему киcлорода, или 0,21

    V (возд) = 16 л/0,21 = 76,19 л

    Ответ: 76,19 л