Найти массовую долю ортофосфорной кислоты если 117 г калия могут прореагиповать со 150 г ее раствора

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:29
    0
    Сначала произойдет следующая реакция

    2K+2H2O-->2KOH+H2

    Затем 3KOH+H3PO4-->3H2O+K3PO4

    "Суммируя", получаем

    2K+KOH+H3PO4-->H2O+K3PO4+H2

    Для удобства можем избавиться от OH - с обеих сторон (хотя формально делать это запрещено, но избыток калия будет реагировать с образовавшейся водой, поэтому вполне можно!) ; при этом поправим коэффициенты.

    6K+2H3PO4-->2K3PO4+3H2

    n (K) = m/M=117 г/39 г/моль=3 моль

    n (H3PO4) = n (K) / 3=1 моль

    m (H3PO4) = n*M=1 моль*98 г/моль=98 г

    Тогда w (H3PO4) = 98 г/150 г=0,653 (65,3%)

    Ответ: 65,3%