При растворении глауберовой соли в растворе сульфата натрия с массовой долей 50% массовая доля соли в образовавшимся растворе

А) Увеличится

Б) уменьшится

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:05
    0
    Глауберова соль имеет формулу Na₂SO₄ · 10H₂O

    Причем, если взять 1 моль данного вещества, то на долю сухой соли приходится (2*23 + 32 + 4*16) = 142 г/моль, а на долю воды 180 г. По существу эту соль можно представить себе как раствор с массовой долей вещества:

    142 / (142 + 180) = 0,44 (или 44%)

    Как будто что более концентрированный раствор (50%) разводят менее концентрированным (44%)

    Значит, массовая доля соли уменьшится.