Алюминий соединился с хлором (cl2) при этом получилась 30*10^23 молекул AlCl3 сколько грамм хлора израсходовано

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:44
    0
    2Al+3Cl2=2AlCl3

    кол-во хлорида = кол-ву хлора/3*2 = кол-во молекул делить на число авогадро = 30,1*10^23 / (6.02*10^23) = 5 моль

    кол-во хлора = 5/2*3=7,5 моль

    масса хлора = 7,5*71=532,5 г хлора