Долгое время йод не находил применения в медицине. Только в 1904 году русский военный врач Филончиков ввел в практику 5-10 %-е спиртовые растворы йода для обработки краев свежих ран. Какой объем 5% спиртового раствора йода можно приготовить, имея в своем распоряжении 10 граммов йода? Плотность спиртового раствора йода примите равной 0,950 г/мл.

Ответ: V = 211 мл.

мне нужно решение.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:20
    0
    Масса иода в растворе 10 граммов, значит масса 5% раствора = 10/0,05 = 200 граммов.

    если масса раствора 200 граммов, тогда обьем раствора = 200/0,95 = 211 мл