Сколько граммов бензола получиться из 100 литров ацетилена, если выход реакции 90% от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:09
    0
    3C2H2 ⇒ C6H6

    3 моля 1 моль

    n (C2H2) = V/Va = 100/22,4 ~ 4,464 молей

    n (C6H6) = 1/3 * n (C2H2) ~ 1,488 моль

    M (C6H6) = 6*12 + 6 = 78 г/моль

    m = n (C6H6) * M (C6H6) = 1,488 * 78 ~ 116 г

    mпр = m * 0,9 ~ 104,4 г