Какова будет массовая доля повареной соли в растворе если 5 моль ее растворили в 500 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:14
    0
    Дано

    n (NaCl) = 5 моль

    m (H2O) = 500 г

    Решение

    m (NaCl) = n (NaCl) M (NaCl) = 5 * (23 + 35.5) = 5 * 58.5 = 292.5 г

    m = m (H2O) + m (NaCl) = 500 + 292.5 = 792.5 г

    w (NaCl) = m (NaCl) / m = 292.5 / 792.5 = 0.3691 = 36.91%

    Ответ: 36.91%