Чему будет равна масса воды и соли необходимые для приготовления 200 г 10% раствора повареной соли

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 12:23
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 200 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 10% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти m (в-ва) = 10% * 200 г / 100% = 20 г

    m (H2O) m (H2O) = m (р-ра) - m (в-ва) = 200-20 = 180 г

    m (в-ва)