Составьте уравнение возможных химических реакций в молекулярноми и ионном виде а) N2O5+KOH = б) NaOH+BaCI2 = в) Ba (OH) 2+CO2

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:52
    0
    А) N2O5 + 2KOH = 2KNO3 + H2O

    N2O5 + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + H2O

    N2O5 + 2OH (-) = 2NO3 (-) + H2O

    б) 2NaOH + BaCl2 = 2NaCl + Ba (OH) 2

    ^эта реакция не идет до конца (фактически нет реакции)

    в) Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O

    Ba (2+) + 2OH (-) + CO2 = BaCO3 + H2O