Молекулярные и ионные уравнения

1) Силикат калия + азотная кислота

2) окстд натрия + вода

3) гидроксид цинка + h2so4

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:51
    0
    K2SiO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2SiO3

    2K (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + H2SiO3

    2H (+) + SiO3 (-2) = H2SiO3

    Na2O + H2O = 2NaOH

    Na2O + H2O = 2Na (+) + 2OH (-)

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H (+) + SO4 (2-) = Zn (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2H (+) = Zn (2+) + 2H2O