Рассчитайте массу хлорида натрия и воды необходимые для приготовления 500 г 30% раствора этой соли

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:03
    0
    Дано:

    m (p-pa NaCl) = 500 г

    ω (NaCl) = 30% или 0,3

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    m (H2O) - ?

    m (NaCl) = 500 г*0,3 = 150 г

    m (H2O) = 500 г - 150 г = 350 г

    Ответ: 150 г соли и 350 г воды необходимо взять для приготовления 500 г 30%-го раствора соли.