При взаимодействии 4,6 г натрия с водой получили водород объемом 2 л (н. у.). Вычислите выход газа от теоретически возможного. (9 класс)

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:30
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    4.6/46 = x/22.4

    x = (4.6*22.4) / 46 = 2.24 л - 100%

    (2/2.24) * 100 = 89%