Помогите с химией

Какие из приведенных ниже веществ будут взаимодействовать попарно: гидроксид натрия, соляная кислота, сульфат цинка, медь, аллюминий.

Напишите уравнение реакции

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:43
    0
    сначала процитирую общее правило "реакция в растворе протекает до конца в случаях, когда один из продуктов выпадает в осадок, выделяется в виде газа или является малодиссоциирующим веществом (например, водой) ". Это правило относится к НЕокислитильно-восстановительным реакциям. Итак, по задачам:

    1) Взаимодействует с карбонатом кальция, нитратом серебра, сульфидом натрия, силикатом натрия:

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 (газ) - сначала конечно образуется H2CO3, но она мгновенно разлагается на H2O + CO2 - поэтому уравнение пишут так

    AgNO3 + HCl = AgCl (осадок) + HNO3

    Na2S + 2HCl = 2 NaCl + H2S (газ)

    Na2SiO3 + 2HCl = 2 NaCl + H2SiO3 (осадок)

    С сульфатом натрия реакции нет. Если совсем точно, в растворе будет смесь ионов, соответствующая смеси соединений HCl, Na2SO4, NaCl и H2SO4.

    2) Взаимодействует с хлоридом цинка, серной кислотой, ацетатом меди 2:

    2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    Cu (CH3COO) 2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 (осадок) + 2NaCH3COO

    с хлоридом цинка двумя способами, в зависимости от соотношения. Когда NaOH в избытке:

    4 NaOH + ZnCl2 = Na2[Zn (OH) 4] + 2 NaCl

    Когда в избытке хлорид цинка или они взяты в эквивалентном количестве:

    2 NaOH + ZnCl2 = Zn (OH) 2 (осадок) + 2 NaCl