вычислите массу и количество вещества, образующегося при взаимодействии 150 г 5 % раствора сульфида калия с 170 г 5 % раствора нитрата свинца 2

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:56
    0
    K2S + Pb (NO3) 2 = PbS + 2KNO3

    v (K2S) = 150 * 0.05 / 110 = 0.0682 моль - избыток

    v (Pb (NO3) 2) = 170 * 0.05 / 331 = 0.0257 моль

    v (PbS) = v (Pb (NO3) 2) = 0,0257 моль

    m (PbS) = 0,0257 * 239 = 6.1423 г