Завтра контрольная, ну будет на подобии такого задания, помогите с ответом:

Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 85,7 % углерода и 14,3 % водорода.

Относительная плотность этого углеводорода по кислороду равна 0, 875

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:25
    0
    CxHy

    x : y = 85,7/12 : 14,3/1 = 1:2

    M (CxHy) = 0,875*M (O2) = 0,875*32 = 28 г/моль

    M (C2H4) = 2*12 + 4 = 28 г/моль

    Ответ: C2H4