Из предложенного списка выберите вещества, которые реагируют с соляной кислотой: CO2 CaO Cu Al P Cu (OH) 2 H2O K2CO3 S Au. напишите уравнения соответствующих реакций и назовите их продукты.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 08:42
    0
    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    Cu + 2HCl = CuCl2 + H2

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2P + 3HCl = PCl3 + PH3

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    H2O + HCl = H3O + Cl

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2CO3