Спасите! из списка веществ выберите те которые реагируют с соляной кислотой : CO2; CaO; Al; P; Cu (OH) 2; H2O; K2CO3; S; Au. Напишите уравнения соответствующих ревкций и назовите их продукты

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 02:52
    +1
    CaO+2HCl=CaCl2+H2O, хлорид кальция и вода

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2, хлорид аллюминия и водород

    Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O, хлорид меди и вода

    K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2, хлорид калия, вода и углекислый газ