Сколько молекул содержит 18 гр H2O

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:24
    0
    Дано:

    m (H₂O) = 18 г.

    Найти:

    N (H₂O) - ?

    Решение:

    1. Найдём количество вещества H₂O. По формуле: n = m : M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

    M (H₂O) = 2 · 1 + 16 = 18 (г/моль).

    Подставим значения в формулу.

    n (H₂O) = 18 г: 18 г/моль = 1 (моль).

    2. Теперь найдём число молекул H₂O. По формуле: N = Na · n; где: N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

    N (H₂O) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 1 моль = 6,02 · 10²³ (молекул).

    Ответ: 6,02 · 10²³ молекул.