Какой объем водорода получается при взаимодействии сульфатной кислоты массой 19.6 г с достаточным количеством цинка

+5
Ответы (2)
  1. 29 июля, 17:15
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 19,6 г

    +Zn

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение.

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

    Vm=22,4 л/моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

    Cогласно уравнению химической реакции n (H2) = n (Zn)

    n (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л
  2. 29 июля, 19:24
    0
    Формула:H2SO4+Zn->ZnSO4+H2

    Смотрим, может ли цинк вытеснить водород->может

    n (H2SO4) = 19.6 г: 98 г/моль=0.2 моль.

    соотвественно n (H2) = 0.2 моль.

    V (H2) = 0.2 моль*22.4 литр/моль=4.48 литров