Определите массовую долю соли если к 112 г 20% соли добавили 16 г воды

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:33
    0
    m р-ра=112:0,2=560 г. масса соляного раствора до добавления воды

    560+16=576 г - масса соляного раствора после добавления воды

    n = (m соли: m р-ра) * 100% = (112:576) * 100%=0,194*100%=19,4%