Какую массу соли необходимо добавить к 1,3 кг 20% раствору, для того, чтобы получить 25% раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:38
    0
    Составляем уравнение:

    1,3 • 20/100 + x = (1,3 + x) • 25/100

    1,3•20 + 100x = (1,3 + x) •25

    1,3•20 + 100x = 1,3•25 + 25x

    75x = 1,3• (25 - 20)

    75x = 1,3•5

    15x = 1,3

    x = 1,3/15 = 0,087 кг = 87 г