Составьте уравнения следующих превращений: CaCO3=CaO=Ca (OH) 2=CaCO3=Ca (HCO3) 2=CaCO3 Для реакций 3 и 4 приведите сокращенные ионно-молекулярные уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:09
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2=H2O+CaCO3-осадок

    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+H2O+CO2

    Ca (2+) + OH (-) + CO2=CaCO3+H (+)

    Ca (2+) + 2HCO3 (-) = CaCO3+H2O+CO2