Составьте уравнения следующих превращений CaCO3-Cao-Ca (OH) 2-CaCO3-Ca (NO3) 2 Для реакций 3 и 4 приведите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 08:41
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2=H2O+CaCO3-осадок

    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+H2O+CO2

    Ca (2+) + OH (-) + CO2=CaCO3+H (+)

    Ca (2+) + 2HCO3 (-) = CaCO3+H2O+CO2
  2. 28 декабря, 11:22
    0
    1) CaCO3 + MgO →MgCO3 + CaO

    2) CaO + 2NaOH → Ca (OH) 2 + Na2O

    3) Ca (OH) 2 + Na2CO3 →2NaOH + CaCO3

    Ca (OH) 2 + 2Na + CO3 →2Na + 2OH + CaCO3

    Ca (OH) 2 + CO3 →CaCO3 + 2OH

    4) CaCO3 + Mg (NO3) 2 → Ca (NO3) 2 + MgCO3

    CaCO3 + Mg + 2NO3 →Ca + 2NO3 + MgCO3

    CaCO3+Mg →Ca + MgCO3