Составьте уравнения реакций: CaCo3 - CaO - Ca (OH) 2-CaCO3-Ca (HCO3) 2-CaCO3 Для реакций 3 и 4 приведите сокращенные ионно-молекулярные уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:01
    0
    СаО+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH

    CaCO3+CO2+H2O=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+CO2+H2O

    А в ионных уравнениях то же самое только Са (НСО3) 2 диссоциирует на Са + 2 и 2 НСО3 -