В каком из кристаллогидратов меди содержится наибольшее колличество воды по массе: CuSO4 * 5H20; CuCl2 * 2H20; Cu (NO3) 2 * 3H20?

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 03:24
    0
    Молярные массы кристаллогидратов M:

    1) M (CuSO4*5H2O) = 249,68 г/моль

    2) M (CuCl2*2H2O) = 170,48 г/моль

    3) M (Cu (NO3) 2*3H2O) = 241,58 г/моль

    M (H2O) = 18,02 г/моль

    Массовая доля воды в кристаллогидрате (n - количество молекул воды)

    w (H2O) = n*M (H2O) / M

    w1=5*18,02/249,68=0,36 (36%)

    w2=2*18,02/170,48=0,21 (21%)

    w3=3*18,02/241,58=0,22 (22%)

    Наибольшее количество воды по массе в медном купоросе CuSO4*5H2O.