Рассчитайте массовую долю хлора в смеси с водородом если известно что молярная масса этой смеси равна 53,75 г/моль

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:51
    0
    Дано:

    M (смеси) = 53,75 г/моль

    Найти:

    ω (Cl2) - ?

    ω (H2) - ?

    Решение.

    Примем кол-во в-ва хлора за х моль, а водорода за у моль, тогда

    M (Cl2) = 71 г/моль

    М (Н2) = 2 г/моль

    m=n*M

    Соствим систему:

    71 х+2 у = 53,75

    х+у = 1

    Решив систему, получим, х=0,75 моль ⇒ n (Cl2)

    y=0,25 моль ⇒n (H2)

    m (Cl2) = 0,75 моль*71 г/моль = 53,25 г

    m (H2) = 0.25 моль*2 г/моль = 0,5 г

    ω (Cl2) = 53,25 г/53,75 г = 0,9907 или 99,07%

    ω (Н2) = 100-99,07 = 0,93%

    Ответ: 99,07% и 0,93%