Рассчитайте химическое количество:

а) H2O в навеске массой 14,8 кг

б) Na2O в навеске массой 280 г

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:56
    0
    Химическое количество, как я понял - это количество молей.

    Масса 1 моля любого вещества равна его молекулярной массе в граммах.

    а) M (H2O) = 2*1 + 16 = 18 г.

    14,8 кг = 14800 г = 14800/18 = 822 2/9 моль.

    б) M (Na2O) = 2*23 + 16 = 62 г

    280 г = 280/62 = 4 16/31 моль.

    Если нужно количество молекул, то умножайте эти числа на число Авогадро N (A) = 6,02*10^23 молекул в 1 моле любого вещества.