Какую массу анилина можно получить из нитробензола массой 123 г при 85% выходе

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 13:44
    0
    Дано:

    m (C6H5NO2) = 123 г

    ф (C6H5NH2) = 0,85

    m (C6H5NH2) - ?

    Решение:

    Напишем уравнение реакции восстановления нитробензола до анилина.

    C6H5NО2 + 3 Н2 → C6H5NH2 + 2 Н2 О

    По коэффициентам реакции n (C6H5NH2) = ф (C6H5NH2) * n (C6H5NO2),

    Тогда найдем количество вещества нитробензола.

    n (C6H5NO2) = m (C6H5NO2) / M (C6H5NO2) = 123 г / 123 (г/моль) = 1 моль

    Отсюда n (C6H5NH2) = 0,85 * 1 моль = 0,85 моль

    Тогда найдем массу этого вещества.

    m (C6H5NH2) = n (C6H5NH2) * M (C6H5NH2) = 0,85*93 г = 79,05 г