Рассчитайте количество и массу воды, которое нужно для 3,2 г so2, для получения H2SO3

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 19:08
    0
    3,2 г. Х г, Х моль

    SO2 + H2O = H2SO3

    n=1 моль. n=1 моль

    М=64 г/моль. М=18 г/моль

    m=64 г. m=18 г

    3,2 г SO2 - Х г H2 О

    64 г SO2 - 18 г H2 О

    m (H2 О) = 3,2*18/64=0,9 г

    n (H2 О) = m (H2 О) / M (H2 О) = 0,9/18=0,05 моль