Вычислите объем углекислого газа и массу воды которые образуются при сгорании этилена объёмом 67.2 л

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:56
    0
    а) 2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

    n (C4H10) = m/M=14,5/58=0,25 моль

    n (CO2) = 1 моль, т. к. бутан и угл. газ находятся в соотношении 2:8 (по уравнению)

    m (CO2) = nM=1*44=44 г

    V (CO2) = nVm (Vm-молярный объем, равный 22,4 г/моль) = 1*22,4=22,4 л

    n (H2O) = 1,25 моль, т. к. бутан и вода нах-ся в соотношении 2:10

    m (H2O) = 1,25*18=22,5 г

    б) 2 С2H6+7O2=4CO2+6H2O

    n (C2H6) = 15000/30=500 моль

    n (CO2) = 1000

    m (CO2) = 1000*44=44000 г

    V=1000*22,4=22400

    n (H2O) = 1500

    m (H2O) = 1500*18=27000 г