вычислите массу и объем углекислого газа и массу воды, которые образуются при сгорании 12 г метана

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 12:01
    0
    Напишем ур-ие сгорания метана:

    12 г Х

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 900 kДЖ

    М=16 22,4

    Х = (12*22,4) / 16 = 268,8 / 16 = 16,8

    Еще раз запишем ур-ие:

    12 г x

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    M = 16 M=36

    х = (12 * 36) / 16 = 27 г

    Иногда индексы сдвигаются, так что поясняю: Над метаном в обоих случаях пишем 12, а под ним 16. В первом ур-ии реакции над СО2 х, а под ним 22, 4. Во втором ур-ии Х над водой, а под ней 36.

    Ответ: 16,8 и 27 г