При сгорании метана газа образовался углекислый газ и 71 г воды. Вычислите массу сгоревшего метана и объём образовавшегося углекислого газа (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 10:41
    0
    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

    1) Определим массу сгоревшего метана

    М (CH₄) = 12 + 1 * 4 = 16 г/моль

    М (Н₂О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

    m (CH₄) = (71 г * 16 г/моль * 1 моль) : (18 г/моль * 2 моль) = 31,56 г

    2) Определим объём выделившегося углекислого газа

    V (CO₂) = (71 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (18 г/моль * 2 моль) = 44,18 л

    или так

    V (CO₂) = (31,56 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (16 г/моль * 1 моль) = 44,18 л