Какой объем кислорода потребуется для сжигания 20 л этина?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 17:05
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    n (C2H2) = V/Vm = 20 л/22,4 л/моль = 0,893 моль

    По уравнению реакции 5n (O2) = 2n (C2H2)

    n (O2) = 5 x 0,893/2 = 2,232 моль

    V (O2) = n x Vm = 2,232 х 22,4 л/моль = 50 л